2020 г.

Церковь Митрофана Воронежского — православный храм Воронежской епархии, Воронежской митрополии. Расположена в поселке имени Дзержинского Каширского района Воронежской области.

Современный поселок имени Дзержинского объединяет жителей четырех сёл: Заталья, Чичёр, Тарабаровки, Саратово и хуторов: Симоново и Турбин. Жители этих сёл были членами колхоза «Дзержинского». Эти села располагались на территории военного полигона «Погоново» и мешали проведению учений. Министерство обороны Советского Союза решило сселить эти сёла на территорию, прилегающую к железнодорожной станции Боево. Новый поселок назвали по названию колхоза Дзержинским. Сселение началось в 1954 году.

В ноябре 2002 года Головин Митрофан Михайлович совершил паломническую поездку в Свято-Введенский мужской монастырь Оптину Пустынь. Старец Илий благословил его построить церковь в честь святого Митрофана.

17 октября 2003 года было проведено собрание благочинным Каширского церковного округа Михаилом Мансуровым, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. На собрании присутствовало 78 человек. Храм решено было построить в честь святителя Митрофана, т.к. в этом году отмечалось 300-летие со дня его кончины. Председателем приходского совета был избран М.М. Головин (†2006), который подал ряд прошений на получение церковного устава, изготовление печати, выделении земли и получении разрешения на строительство храма.

22 мая 2005 года был освящен участок под строительство, а 17 июля был освящен Закладной камень и Крест на месте строительства храма. 2 ноября 2007 года началась закладка фундамента, а в 2008-2009 годах — кирпичная кладка. В 2010 году были выполнены работы по воссозданию и покрытию куполов медью, оштукатурена фасадная часть церкви. В 2011 году были покрыты крыши храма, установлены окна и двери.

29 декабря 2012 года викарий Воронежской и Борисоглебской епархии, епископ Острогожский Андрей (Тарасов) совершил чин освящения новосооружённых крестов для куполов строящегося храма.

13 ноября 2016 глава Воронежской митрополии посетил поселок им. Дзержинского, где совершил чин освящения новосооруженного поклонного креста. Архипастыря сопровождали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев и настоятель храма вмц. Параскевы протоиерей Артемий Саенко.

Принять участие в историческом событии — освящении поклонного креста архиерейским служением — прибыли представители власти, собралось множество жителей поселка. Митрополита Сергия встречал глава администрации Дзержинского сельского поселения Алексей Анатольевич Марыныч, хлебом-солью от лица всех жителей поселка Владыку приветствовала директор Дзержинской средней общеобразовательной школы Юлия Леонидовна Лаптева.

10 ноября 2017 года митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием были освящены колокола. Архипастыря сопровождали благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев и клирики Каширского благочиния и настоятель храма иерей Александр Быковский.

Престольные праздники: 20 августа, 17 сентября, 6 декбря.

Размеры земельного участка — 0,72 га. Проектируемый храм – однокупольный, в плане имеет форму креста. Звонница расположена над притвором. Глава ее в соответствии с главой храма имеет луковичную форму, увенчанную крестом. Высота храма — 17,6 метров, вместимость — 250 человек. Автор проекта Федорец А.Г.

При храме с 2018 года начала функционировать на постоянной основе Воскресная школа для детей от 7 лет. Проводятся занятия по рисованию, пению и изучению Закона Божия.

По инициативе настоятеля иерея Александра Быковского и тренера Александра Николаевича Карташова (боевого офицера, ветерана подразделения СОБР) была организована спортивная секция по Боевому САМБО. Приоритетной задачей, которой является формирование здорового образа жизни, патриотизма на духовно-нравственных основах.